Отмена

Главные правила выбора вина

Посмотреть акции со скидками до 90%
Главные правила выбора вина
вино

«За белым вином думают о глупостях, за красным – говорят глупости, а за шампанским их совершают.»
Анри Видаль

Все еще считаешь, что красное вино всегда подходит к мясу, а белое — к рыбе? А куда тогда деть изумительное розовое? Можно ли купить отличное вино за 500 рублей? Ответы есть в нашей статье — скорее читай, чтобы разобраться во всех тонкостях выбора вина. Больше не растеряешься перед бесконечными высокими полками в супермаркете!



Правило 1. Обращай внимание на место производства

Обязательно внимательно изучи этикетку на обратной стороне бутылки. Сухое просекко, изготовленное в одном из городов России, должно тебя насторожить. Если у тебя в кармане 500 рублей, присмотрись к аргентинским и чилийским винам — их вкус в этой ценовой категории обычно выигрывает у европейских.

Если хочешь найти качественное итальянское или французское вино, готовься потратить кругленькую сумму.

вино

Правило 2. Покупай в винотеках

Первая и очевидная причина — ассортимент здесь намного шире, чем в обычных супермаркетах. Во-вторых, ты всегда сможешь пообщаться с кавистом и благодаря его профессиональной помощи выбрать самый подходящий алкоголь. Опиши свои предпочтения или расскажи, какой вкус тебе хотелось бы попробовать — и консультант порекомендует беспроигрышный вариант.

винотека

Правило 3. Используй приложения-помощники

Любителям качественного вина сегодня живется гораздо проще, чем даже 10 лет назад. Мобильное приложение Vivino в один клик подскажет о любой бутылке все, что нужно знать: регион производства, отзывы других любителей и основные вкусовые ноты. На главной странице приложения всегда есть топ-списки вин до 500, до 1000 рублей и т.д. А любимые вкусы можно сохранять на собственной страничке.

vivino

Правило 4. Забудь о стереотипах

Роскошное белое иногда превосходно сочетается с мясом, а красное — с угрем, поэтому не торопись с выбором. Лучше присмотрись к цвету и плотности вина: легкое и светлое действительно лучше подойдет к рыбным блюдам, а насыщенные и более темные — к мясным. А сладкое вино станет идеальным дополнением к воздушным десертам.

вино с сыром
Правило 5. Тренируй рецепторы

Если хочешь стать настоящим винным гуру, всегда пробуй что-то новое, учись различать букеты и вкусы вин одного региона. Это расширит твои вкусовые предпочтения и научит получать удовольствие от самых тонких вкусовых сочетаний и оттенков.

вино

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии