Отмена

Что такое «макарон» и с чем его едят?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Что такое «макарон» и с чем его едят?
макарон

Несколько лет назад круглые пирожные родом из Франции прочно укоренились в наших сердцах и тарелках. Яркие, невероятно вкусные и тающие во рту — они стали настоящим подарком для сладкоежек вместо привычной коробки конфет. Их заказывают на дом как пиццу или роллы. С их помощью украшают фуршеты. Теперь за десертом macaron не надо далеко ходить — ведь ты можешь приготовить его дома! Рассказываем об истории этой удивительной сладости и делимся подробным рецептом.

Макарон (macaron) — это...

Круглое французское пирожное, легкое печенье-безе, десерт французских монархов... Как его только не называют. Макарон состоит из двух половинок, в центре которых томится мягкая кремовая начинка. Готовят печенье из миндальной муки, сладкого сиропа и взбитых яичных белков.

Не путать с макарун (macaroon) — классическим американским десертом «аля миндальное печенье» с кокосовой стружкой.



Как появился макарон?

Макарон во Францию привезла итальянская принцесса Екатерина Медичи, после чего он стал обожаемым десертом французских правителей. В те времена макарон был простым печеньем из миндальной муки, сахара и яичных белков — никакой начинки из крема, радужных оттенков и разнообразия вкусов.

И только в 20 столетии благодаря Пьеру Дефонтэн макарон стал «двухэтажным». Именно тогда его начали склеивать из двух половинок с помощью шоколада.

макарон

Секреты приготовления

  • Чтобы пирожное макарон получилось идеальным, перед приготовлением нужно «состарить» яйца. Для этого подержи их при комнатной температуре около 12 часов.
  • Строго соблюдай пропорции. Макарон не терпит приблизительности. Кухонные весы — твой друг!
  • Раскладывай печенья на противне в шахматном порядке и слегка приоткрой духовой шкаф, чтобы между ними циркулировал воздух.
  • Перед выпеканием просуши тесто. Для этого оставь его полежать на столе около получаса.
макарон

Рецепт

макарон

Как приготовить:

  • Трижды просей муку, добавь сахарную пудру и размешай.
  • Отдели белки от 3 яиц и раздели на две части.
  • Поставь сотейник с водой и сахаром на плиту, а рядом на столе — миску с половиной белков, стакан воды, термометр и миксер.
  • Зажги плиту и начни варить сироп, следя за показаниями термометра (лучше положить его в самую середину сиропа для большой точности). При 95 градусах быстро начинай взбивать белки, а при 110 градусах медленно вливай сироп во взбитую смесь.
  • Замешивай тесто кухонной лопаткой до необходимой консистенции (тесто должно стекать).
  • На противень выложи пергамент, а затем сформируй сами пирожные с помощью кондитерского мешка. Не забудь про сушку теста, шахматный порядок и приоткрытую духовку!
  • Выпекаются пирожные при 140 градусах около 15 минут.
  • Приготовь начинку по вкусу (ганаш, заварной крем и т.д.) и заправь ей печенье. И вот настоящий французский макарон готов!

Упакуй макароны в красивую коробку, закажи цветы по приятной цене — и вот схема идеального подарка на любой праздник. А если ты хочешь узнать, чем еще примечательна Франция, и не только «на вкус», читай нашу статью.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии